Неизвестная встреча Анатолия Карпова и Сальвадора Дали

Сальвадор Дали 1979

12-й шахматный чемпион мира Анатолий Карпов поделился подробностями приватной встречи 35-летней давности. В 1979 году советский гроссмейстер, оказавшись в Нью-Йорке по пути в Монреаль, где ему предстояло на пару с Михаилом Талем выиграть супертурнир 15-й категории,   встретился в одном из ресторанов со своим кумиром в области живописи Сальвадором Дали.

На встречу (заранее согласованную в соответствующих инстанциях)  стороны явились  как положено. 74-летний Дали – в обществе двух поклонниц бальзаковского возраста, одна из которых оказалась вдовой владельца парфюмерной империи, Карпов – в сопровождении куратора из КГБ.  Однако ни тот, ни другой особо не обращали внимание на своих спутниц и спутника и быстро нашли общий язык.

Как Анатолий Карпов встречался с Сальвадором Дали

Дали, который сам неплохо играл в шахматы,  импонировал очевидный интерес русского чемпиона к его творчеству и отличное знание предмета. Карпову было приятно внимание знаменитого художника.  Беседа шла на английском языке, без переводчика. Дали к тому времени уже давно жил в Америке, а Карпов, как профессионал, также неплохо знал язык.

Проинструктированный куратором, Карпов опасался провокаций. Советский композитор Арам Хачатурян, как жуткий сон вспоминал эпизод, когда будучи приглашён в дом Дали, он прождал художника два часа. Хачатурян почти отчаялся, но тут под аккомпанемент “Танца с саблями” в гостиной появился абсолютно голый Сальвадор Дали верхом на швабре и, прогалопировав вокруг остолбеневшего гоcтя, скрылся в спальне. После чего невозмутимый дворецкий сообщил Хачатуряну, что аудиенция окончена.

По мнению психологов КГБ, причиной эпатажного поведения Дали стала его третья жена Гала – Елена Дьяконова, самая яркая муза художника. Однако в Нью-Йорке Дали воздержался от экстраординарных выходок. Но его спутница-миллиардерша закатила скандал по поводу того, что на заказанное перепелиное яйцо с чёрной икрой положили всего лишь три икринки.

В те счастливые времена деликатес стоил всего лишь 20 долларов. Советский чемпион признался, что ему было непонятно, как люди, через руки которых проходят миллионы, способны устраивать скандал ради несчастной двадцатки.

Анатолий Карпов

Кстати, фотографии то встречи долгое время была недоступна для широкой публики, пока некий доброжелатель не выкупил её на аукционе Ebay за 600 долларов и не выложил на всеобщее обозрение в Интернете.

© mb59

 

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

комментария 2 “Неизвестная встреча Анатолия Карпова и Сальвадора Дали”

  1. Собака Павлова:

    Дела давно минувших дней

  2. Дарина:

    Просто великолепная встреча, скажу я. Наверное это очень приятно, когда своей персоне уделяет внимание знаменитый художник, мне нравится статья. Очень красивые фотографии, благодаря которым можно представить все те эмоции, перенесенные героями статьи во время встречи.

Powered by WordPress | Avtotwit.ru