Жена – лучший тренер. Сергей Карякин во второй раз опережает Магнуса Карлсена

Сергей Карякин

В норвежском Ставангере завершился второй NoLogo шахматный турнир. В нём приняли участие практически все сильнейшие гроссмейстеры  кроме экс-чемпиона мира Виши Ананда и американского самурая Хикару Накамуры.

Как и год назад первое и второе места заняли соответственно россиянин Сергей Карякин (6 из 9) и норвежец Магнус Карлсен (5,5 из 9). С одним важным уточнением: за истекший год Карлсен успел стать чемпионом мира.  Поэтому победа нашего соотечественника особенно приятна.

Жена лучший тренер таблица ставангер Карякин

Фото Chess-News

В отличие от прошлогоднего турнира, где Карякин выиграл 4 партии на старте, в этот раз он показал феноменальный финишный спурт (3 из 3). В последнем туре Карякин в непростой позиции сумел воспользоваться ошибкой ещё одного претендента на главный приз итальянца Фабиано Каруаны.  А за тур до этого в ничейной позиции после 130 ходов борьбы ему преподнёс неожиданный подарок молодой Аниш Гири.

В шахматах есть поговорка “Везёт как первому призёру”. Карякин им и стал. Доказав по совокупности результатов, что является номером 1 в российских шахматах.

На вопрос одного из организаторов турнира  “Что вы будете делать со 100 тысячами евро” Сергей смущённо ответил  “Я не знаю”. На что его молодая жена быстро нашлась: “Я знаю!”

Потомственные крымчане Галя и Сергей женаты около месяца.

Жена лучший тренер

Фото из твиттера Галины Карякиной

Галя сопровождала мужа на турнир в Шамкире и приехала с ним в Норвегию. Сергей подчеркнул, что его жена – самый лучший тренер и секундант, о котором он может мечтать. И напомнил, что Михаил Таль через полгода после женитьбы выиграл матч за мировую корону у Михаила Ботвинника.

Кстати, во время турнира в Норвегии Кирсан Илюмжинов объявил, что матч на первенство мира между Карлсеном и Анандом состоится в Сочи в ноябре. Надеемся, что в следующем цикле претендентом станет Сергей Карякин.